23.06.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. За ложные показания – к ответу.


В последнее время участились случаи привлечения граждан к уголовной ответственности по статье 307 УК РФ – дача заведомо ложных показаний. Так, Тотемским районным судом в июне текущего года за заведомо ложные показания, данные в суде, осуждены сразу две девушки.

Анна Малярчинец 1988 года рождения и Людмила Семисенко 1986 года рождения проходили свидетелями по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков. Девушки, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью поспособствовать своему знакомому Валерию Нефедовскому избежать ответственности за совершенные преступления, ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, сообщили суду заведомо ложные сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу.

Валерий Нефедовский обвинялся в хранении наркотических средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), в склонении Семисенко к потреблению наркотических средств (ч. 1 ст. 230 УК РФ) и в сбыте наркотических веществ Малярчинец (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ). Девушки же в суде данные факты отрицали. Однако обратное было доказано материалами уголовного дела и вступившим в законную силу приговором суда в отношении Нефедовского.

Помогая знакомому, Малярчинец и Семисенко сами оказались на скамье подсудимых. Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 5 и 6 тысяч рублей соответственно.

Прокуратура Вологодской области