23.06.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» упрочняет свои позиции на рынках ТЭК.


На ЧерМК «Северсталь» завершился инспекционный аудит системы менеджмента качества в Системе добровольной сертификации «Транссерт». Как уже сообщалось, сертификат системы добровольной сертификации «Транссерт» на разработанную и действующую на предприятии систему менеджмента качества был выдан ЧерМК «Северсталь» весной 2008 года. Сертификат соответствия системы менеджмента качества национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001 распространяется на производство проката для труб большого диаметра для магистральных нефтепроводов по ряду применяемых в ОАО «Северсталь» технических условий. Наличие сертификата должно упрочить позиции комбината на рынках ТЭК как поставщика качественного металлопроката. До получения данного Сертификата, в соответствии с трехуровневой системой сертификации «Транссерт», ЧерМК «Северсталь» обладал свидетельствами второго и третьего уровней, которые давали временное право компании участвовать в тендерах «Транснефти» и войти в число поставщиков штрипса для производства труб для проекта строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО), реализуемого «Транснефть».

Инспекционный аудит на соответствие системы менеджмента качества ЧерМК «Северсталь» национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001 проводился автономной некоммерческой организацией «Национальный институт стандартизации, экспертизы и сертификации транспорта» (АНО «НИСЭСТ»).

В соответствии с планом инспекционного аудита системы менеджмента качества проверялись Центр технического развития и качества (ЦТРК) технической дирекции, дирекция по сбыту, коммерческая дирекция, дирекция по кадрам и листопрокатный цех №1. Результаты аудита, по словам руководителя проверки, свидетельствуют о соответствии системы менеджмента качества всем необходимым требованиям. По выданным малозначительным замечаниям ЦТРК совместно с ЛПЦ-1 будет сформирован план корректирующих и предупреждающих действий. Подобные аудиты после выдачи сертификата системы добровольной сертификации «Транссерт» будут проводиться 1 раз в год.