05.06.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мосты, дороги, дворцы….. Губернатор Вячеслав Позгалев пообещал направить в Череповец из областной казны более 1 миллиарда рублей.


Денежные средства будут направлены на строительство новых домов, мостов и дорог. Цифра была озвучена сегодня в мэрии на совещании по вопросам финансирования программы территориального развития Череповца. Мэр Олег Кувшинников рассказал губернатору Вячеславу Позгалеву о грандиозных планах на ближайшие годы. Главе области понравился размах мысли череповецких властей. С небольшими поправками программа была одобрена.

Вот что заявил нам Вячеслав Позгалев сразу после завершения совещания: «Самое главное сегодня для Череповца — вновь заняться инженерной инфраструктурой. Мы думали, что энергетических запасов Череповцу хватит на 15-20 лет. Но город так стремительно развивается, что мы начинаем сталкиваться с проблемами по энергоресурсам. Поэтому самое главное — предусмотреть развитие транспортных сетей, электроэнергии, обеспечения газом, теплом и водой. Это стратегическая задача».

Достаточно подробно глава региона остановился на текущих вопросах, пожалуй, самых важных и насущных для каждого конкретного горожанина. Во-первых, это решение транспортной проблемы: «Мы планируем в будущем году окончить реконструкцию моста через Ягорбу. Тут же организуем строительство путепроводной развязки с выходом на главные городские магистрали. На улице Раахе тоже будет развязка, что позволит ликвидировать заторы на Октябрьском мосту, обеспечит бесперебойный проезд транзитного транспорта. Плюс к этому будем строить новые дороги в будущие микрорайоны».

Не забыл губернатор упомянуть о строительстве домов для бюджетников и для живущих в защитной санитарной зоне. У этих горожан тоже появились надежды съехать подальше от металлургических труб. Будет построен дом для работников внутренних дел. Отремонтируют Дворец «Строитель». Продолжат благоустройство дворов. Приведут в порядок кладбища и мемориалы. Построят новое бюро судебной экспертизы, два плавательных бассейна, пожарное депо. Всего не перечислить — в списки объектов первостепенного значения более десятка пунктов. На вопрос, какова цена вопроса Вячеслав Позгалев ответил: «Секрета тут нет — это 1 миллиард 24 миллиона рублей. Эта сумма определена перечнем, который мы сегодня обсуждали».

Официальный сайт города Череповца