03.06.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В Харовске мерами прокурорского реагирования восстановлены права учащихся профессионального училища на получение стипендии.


Студенты были лишены стипендии на 90%. В ходе проведенной в 1 квартале 2008 года проверки в государственном образовательном учреждении «Профессиональное училище №55» прокуратурой Харовского района были выявлены нарушения прав учащихся данного училища на получение стипендии.

Так, приказом директора профессионального училища «О лишении стипендии за январь 2007 года», а также аналогичными приказами за февраль, март, май и октябрь 2007 года за прогулы без уважительных причин 37 учащимся данного училища стипендия была понижена на 90%.

Между тем, приказы были вынесены директором ПУ-55 незаконно. Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания для понижения стипендии учащимся прогулы без уважительных причин.

По результатам проверки прокурором незаконные приказы опротестованы, а в интересах учащихся в суд направлено 37 заявлений о взыскании незаконно удержанных из стипендии за пропуски учебных занятий денежных средств.

Протесты прокурора удовлетворены, незаконные приказы отменены. Удержанные денежные средства взысканы судом с ГОУ «Профессиональное училище №55» в полном объеме.