30.05.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра отмечается Всемирный день без табака.


Тема Всемирного дня в этом году посвящена борьбе с курением среди молодежи. Эксперты Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоены тем, что табачная промышленность делает ставку на молодежь, используя продуманную рекламу и другие изощренные методы.

А между тем потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от последствий курения умирает каждый десятый взрослый. ВОЗ подчеркивает, что это единственный узаконенный товар, который приводит к преждевременной смерти от одной трети до половины всех его потребителей.

Медики обеспокоены тем, что серьезная опасность угрожает здоровью значительной доли молодых жителей мира. Табачная промышленность активизирует усилия для того, чтобы заполучить новых, молодых и потенциально пожизненных потребителей своей смертоносной продукции.

Никотин является веществом, которое крайне быстро вызывает привыкание, и экспериментирование детей и подростков с табаком может легко привести к развитию пожизненной табачной зависимости.

Всемирный день без табака был учрежден в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. В мае 2003 года была принята Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. Она вступила в силу 27 февраля 2005 года. На сегодняшний день ее ратифицировали более 150 государств. Конвенция запрещает курение в общественных местах, предусматривает повышение налогов на производство и продажу табачных изделий, а также цен на них. В соответствии с конвенцией, надписи, содержащие предупреждения о вреде курения, должны занимать до половины площади упаковки табачного изделия.