28.05.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий меткомбинат приобрел более 11 тысяч путевок в детские лагеря, санатории и курорты центральной полосы и юга России.


Более 180 миллионов рублей направил Череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион «Северсталь Российская Сталь», на оздоровление металлургов в 2007 году. На эти средства компания приобрела более 11 тысяч путевок в детские лагеря, санатории и курорты центральной полосы и юга России.

Особое внимание компания уделила санаторным путевкам, в том числе и южного направления (Дагомыс, южное побережье Крыма, сеть санаториев кавказского региона). Для тех, кто не связывает оздоровительных планов с выездом из города, ЧерМК запланировал путевки в ведомственный санаторий-профилакторий «Родник», расположенный в Череповце и предлагающий гибкий график лечебного курса. При этом работники комбината оплачивают лишь 10% стоимости путевки, которая составляет от 18000 до 26000 рублей.

Программа оздоровления металлургов и членов их семей утверждается согласно Коллективному договору, заключенному между администрацией предприятия и профсоюзным комитетом ОАО «Северсталь». Санаторно-курортное лечение является одним из основных этапов медицинской реабилитации работников, что полностью отвечает профилактическому принципу здравоохранения в целом и целям корпоративной целевой программы «Здоровье «Северстали». Благодаря налаженной системе оздоровления, уровень заболеваемости работников постоянно снижается.

Разработанная на основе прямых договоров с оздоровительными учреждениями, программа предусматривает три направления оздоровительной работы: детское, взрослое (для работников компании) и смешанное («Мать и дитя»). Первое предусматривает наличие путевок в детский оздоровительный лагерь «Орленок», отдых в котором остается самым популярным средством оздоровления детей работников промплощадки. В этом году здесь отдохнут 3700 детей, что на 500 человек больше, чем в прошлом. При лагере будут работать три профильные оздоровительные группы, где пройдут курс лечения дети с нарушениями осанки и функции опорно-двигательного аппарата.