28.05.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Треть миллиарда рублей на развитие в этом году.


В 2008 году в развитие Вологодского железнодорожного узла ОАО «РЖД» вложит более 320 миллионов рублей. Реконструкция, прежде всего, коснется станции Вологда-1. Для оптимизации движения пассажирских и грузовых поездов, проходящих через нее транзитом, здесь реконструируют два приемоотправочных пути, а также построят новую пассажирскую платформу для приема поездов, прибывающих с западного направления.

Кроме того, в 2008 году будут произведены работы по переустройству северной горловины станции с реконструкцией подъездных путей городских предприятий-грузоотправителей. Также в планах железнодорожников – строительство третьего главного пути на перегоне Вологда-1 – Вологда-2, для чего в текущем году будут проведены работы по отсыпке земляного полотна и построен еще один мостовой переход через реку Содему.

Все строительные работы должны быть завершены в 2009 году. Общая стоимость проекта составит около 700 миллионов рублей. Реконструкция позволит увеличить на 30% пропускную способность перегона Вологда-1 – Вологда-2, самого «узкого» на сегодняшний день места Вологодского железнодорожного узла.