27.05.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Поддерживайте санитарию!


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о распространении в апреле-мае 2008 года энтеровирусной инфекции в Китайской Народной Республике. По данным на 14 мая текущего года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекцией среди населения КНР составляет 27,5 тысяч человек, из них 93 процента – дети до четырех лет. По причине данного заболевания зарегистрировано 40 случаев смерти, из них 26 – подтверждены лабораторно выделением энтеровируса 71 типа (ЭВ 71).

В 2007 году в РФ было зарегистрировано почти 6,5 тысяч случаев энтеровирусной инфекции. Показатель заболеваемости ЭВИ превысил средний уровень по стране в таких субъектах как Хабаровский и Пермский край, Республики Бурятия и Марий Эл, Сахалинская, Нижегородская и Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. Вместе с тем, циркуляция ЭВ 71, послужившего причиной роста заболеваемости детского населения КНР энтеровиусной инфекцией, на территории России не установлена.

Результаты и эпидемиологических расследований и анализ причин вспышечной заболеваемости в субъектах РФ в 2007 году свидетельствуют о многочисленных нарушениях требований санитарного законодательства по профилактике и предупреждению распространения кишечных инфекций, в том числе энтеровирусной этиологии.

Учитывая высокую контагиозность при ЭВИ, широкого распространения бессимптомного носительства вируса, широкие миграционные связи с КНР, нельзя исключить возможность заноса данного типа вируса на территорию РФ. В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует принять меры по санитарному благоустройству источников поверхностного водоснабжения, улучшению качества воды в водопроводной сети и обеспечения ее безопасности в летних оздоровительных учреждениях, по приведению в соответствие с требованиями санитарного законодательства рекреационных зон, пляжей, мест массового отдыха населения. Предлагается также обеспечить соблюдение санитарного законодательства по сбору, обеззараживанию и удалению сточных вод, привлекать СМИ к информированию населения по вопросам профилактики острых кишечных заболеваний и энтеровирусной инфекции, руководителям органов здравоохранения и образования организовать проведение обучения сотрудников детских учреждений и детских оздоровительных учреждений основным признакам заболеваний и профилактики кишечных инфекционных заболеваний в детских коллективах.