26.05.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Беспрецедентная щедрость Саудовской Аравии.


Власти Саудовской Аравии приняли решение выделить для Всемирной продовольственной программы (ВПП) 500 миллионов долларов США. Этот взнос является ответом на обращение ВПП к государствам-донорам с «экстраординарным и чрезвычайным» призывом предоставить 755 миллионов долларов для компенсации расходов, связанных с резким подорожанием продуктов питания и топлива.
В 2008 году на чрезвычайную помощь ВПП рассчитывают 73 миллиона человек в 80 странах мира. Деятельность ВВП финансируется исключительно за счет добровольных взносов.

Генсек ООН Пан Ги Мун отметил беспрецедентный размер взноса Саудовской Аравии. Он подчеркнул, что проявленная щедрость поможет миллионам людей, зависящих от продуктовых пайков международного сообщества.

Ранее директор-исполнитель ВПП Джозет Ширан призвала государства предпринять срочные действия в ответ на резкий рост цен на продовольствие. Она сравнила его с невидимым цунами планетарного масштаба и подчеркнула, что продовольственный кризис может привести к тому, что вскоре с голодом столкнутся 100 миллионов человек в мире. «Мы можем приобрести на 40 процентов меньше продовольствия, чем мы могли это сделать за такую же сумму в июне прошлого года», — заявила Джозет Ширан на одной из недавних пресс-конференций.