22.05.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области на сельское хозяйство бюджетные деньги выделяются в полном объеме.


На заседании постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию, которое состоялось 21 мая, депутаты рассмотрели и поддержали проект закона области «Об исполнении областного бюджета за 2007 год». Анализируя внесенный по инициативе губернатора области законопроект, депутаты отметили, что по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство» исполнение расходной части бюджета в 2007 году составило около 1 миллиарда 263 миллионов рублей или 100,1 % от запланированного. Для обеспечения исполнения всех сельхозмероприятий были привлечены и значительные средства федерального бюджета – 402,0 млн. рублей.

С удовлетворением отметили депутаты, что в 2007 году в полном объеме была профинансирована областная целевая программа «Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006 – 2008 гг.». Всего в рамках программы было освоено 160,0 млн. рублей.

В ходе заседания комитета был подчеркнут принципиальный момент. В 2007 году постановлением Законодательного Собрания области органам исполнительной власти предлагалось сохранить уровень финансирования отрасли «Сельское хозяйство» не ниже уровня 2006 года с учетом инфляции было выполнено полностью. По мнению депутатов, это позволяет надеяться на то, что и в бюджете следующего, 2009 года, затраты, связанные с сельским хозяйством, будут полностью профинансированы.

На заседании комитета областные парламентарии обсудили вопрос о целесообразности создания в Законодательном Собрании еще одного постоянного комитета – по лесопромышленному комплексу. Напомним, что с таким предложением на состоявшейся 175-й сессии выступили председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Николай Архипов и председатель постоянного комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков. По их мнению, вопросы, связанные с лесопользованием, настолько специфичны и сложны, что заслуживают отдельного направления работы. Однако на состоявшемся заседании комитета по аграрному комплексу и продовольствию депутаты эту инициативу не поддержали. По мнению председателя комитета Николая Шелыгина, с которым согласился и депутат Анатолий Хапов, создание еще одного, узко специализированного комитета Законодательного Собрания, в настоящее время нецелесообразно.