21.05.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Брось курить и выиграй!


Более 250 работников Череповецкого металлургического комбината, входящего в дивизион «Северсталь Российская Сталь», приняли участие в акции «Брось курить и выиграй!», объявленной накануне Всемирного дня здоровья. Акция по борьбе с табакокурением проходит на комбинате третий год подряд. На этот раз принять в ней участие предложено всем горожанам, однако по опыту прошлых лет именно металлурги проявляют к акции особый интерес. Так, в 2007 году более половины заявленных анкет поступили от работников ЧерМК «Северсталь».

Мотивация работников на здоровый образ жизни - одно из направлений программы «Здоровье Северстали», действующей на комбинате с 2002 года. С этой целью регулярно проводятся различные оздоровительные мероприятия.

В настоящий момент завершен первый этап акции, в ходе которого зарегистрировались все работники, пожелавшие отказаться от вредной привычки. Большая часть участников – курильщики более чем с 10-летним стажем. Активное участие в акции приняли и работники сервисных организаций. Для участия необходимо было заполнить анкету-заявку и отказаться от сигарет минимум за месяц до подведения итогов, которое состоится 10 июня - в период празднования Дня медицинского работника. Сейчас, когда этап сбора анкет окончен, комиссия приступает к их обработке и освидетельствованию участников в центре медицинской профилактики с целью отбора для финальной части акции - розыгрыша призов.

Организаторы акции - социально-бытовой комплекс ЧерМК «Северсталь» и управление здравоохранения мэрии Череповца. Она проводится в рамках реализации программ «Здоровье «Северстали» и «Здоровый город».

Программа «Здоровье «Северстали» вступила в действие в 2002 году. Она разработана с целью комплексного воздействия на все факторы, влияющие на улучшение состояния здоровья работников. В рамках программы ОАО «Северсталь» совместно с муниципальным учреждением здравоохранения «Медсанчасть «Северсталь» успешно решают задачи по укреплению здоровья работников, снижению уровня заболеваемости, инвалидности и смертности среди них. Ежегодно ОАО «Северсталь» выделяет более 50 млн. руб. на закупку медицинского оборудования для медсанчасти.