21.05.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Украине приостановлена кампания по вакцинации детей против кори и краснухи.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразили сожаление по поводу приостановки в Украине кампании по вакцинации детей против кори и краснухи. ВОЗ и ЮНИСЕФ опасаются, что это приведет к вспышке инфекционных заболеваний в стране. Обе организации напоминают, что в 2005-2006 году Украина пережила тяжелые вспышки кори. Было инфицировано больше 50 тысяч молодых людей. Это 80 процентов всех случаев кори в Европе. Краснухой в Украине ежегодно болеют больше 20 тысяч молодых людей. Большая вспышка этого заболевания была отмечена в 2002 году. Тогда пострадало около 100 тысяч человек.

ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают, что без проведения кампании по иммунизации в Украине опять будут вспышки инфекций. Они призывают правительство подтвердить свои обязательства, принятые в соответствии со стратегией ВОЗ о ликвидации в Европе кори и краснухи к 2010 году.

В совместном заявлении ВОЗ и ЮНИСЕФ отмечается, что решение правительства Украины приостановить кампанию по вакцинации было вызвано недавней трагической смертью 17-летнего молодого человека из Краматорска. Специальная комиссия Министерства здравоохранения Украины проводит расследование этого случая. Вместе с тем в пресс-релизе отмечается, что министр здравоохранения Украины уже заявил о том, что предварительные результаты расследования не подтверждают связи между вакцинацией юноши и его смертью.

ВОЗ и ЮНИСЕФ напомнили, что вакцина используется в Украине с 2002 года. В стране ее получили больше 1,3 миллиона человек. Этой вакциной были иммунизированы около 34 миллионов молодых людей в Европе и в странах СНГ.