19.05.08  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У сборной Канады в Канаде может выиграть только Россия.

Хоккеисты России одержали историческую победу в Канаде. Российская сборная стала чемпионом мира после 15-летнего перерыва. Победа на чемпионате, событие само по себе выдающееся. Но вчерашняя победа россиян войдет, несомненно, в историю мирового хоккея. В год 100-летия ИИХФ, в финале первенства, проходившего на родине хоккея, все считали, что должны побеждать канадцы. Все, кроме россиян.
Этой победы страна ждали долгие 15 лет. За это время наши хоккеисты лишь раз попали в финал в 2002 году в Швеции. И проиграв его словакам.

18 мая в Квебеке, казалось бы, произошло чудо. Проигрывая звездным канадцам со счетом 2:4 в третьем периоде, сборная России смогла забросить три шайбы подряд. Две из них, последние, на счету Ильи Ковальчука. А в течение всего чемпионата до финала он не отличился ни разу, что для одного из лучших снайперов НХЛ просто невероятно. Ковальчук должен был выстрелить, и он выстрелил. За 5 минут до окончания основного времени Илья сравнял счет, а овертайме принес долгожданную победу России. Победила вся команда. Овечкин, Морозов, Набоков, Бирюков, Семин, Зиновьев…., все наши игроки - настоящие герои. А 38-летний ветеран Сергей Федоров стал для России на чемпионатах мира настоящим талисманом. Три чемпионата – и три золотых медали! 1989, 1990 и 2008 годы.

Канадцы, для которых не бывает наград, кроме золота, поражение в финале восприняли, как трагедию.

Канада — Россия 4:5 ОТ (3:1, 1:1, 0:2, 0:1)

0-1. Семин (Овечкин, Федоров), 01:23
1-1. Бернс (Руа, Грин), 03:54
2-1. Куниц, 09:17
3-1. Бернс (Сан-Луи, Хитли), 14:51-бол
3-2. Семин (Корнеев, А.Марков), 21:14-бол
4-2. Хитли (Гецлаф), 29:56
4-3. Терещенко (Семин, Тютин), 48:55