16.05.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пензенские затворники вышли, не дожидаясь конца света.


Как стало известно сегодня утром, все девять пензенских затворников, остававшихся в пещере у села Никольское, вышли на поверхность в 4:00. Затворники вышли на поверхность, так как воздух отравлен трупными ядами тел двух женщин-затворниц, скончавшихся почти полгода назад. Несколько дней назад спасатели начали рыть туннель в подземный скит затворников. Земляные работы велись рядом с одним из входов в пещеру с восточной стороны. Обвал, происшедший в апреле 2008 года, разделил пещеру затворников на две части. Люди тогда перебрались в западную.

Напомним, в ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское Бековского района Пензенской области в ожидании «конца света». Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе четверо детей, покинули пещеру и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.Тогда же из пещеры вышел и один из лидеров затворников Виталий Недогон, который заявил, что одна женщина скончалась от рака, другая в результате сильного истощения, вызванного слишком усердным соблюдением поста.

В отношении духовного лидера затворников Петра Кузнецова прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти по религиозным признакам) УК РФ. В результате психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов был признан невменяемым.