15.05.08  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Питерский «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА.

В Манчестере в финальном матче российские футболисты обыграли шотландский «Глазго Рейнджерс» 2:0. «Зенит» оправдал статус фаворита финала, доминируя на поле на протяжении всего матча. Питерцы больше владели мячом, больше били по воротам, больше подавали угловых и наконец больше создавали опасных моментов у ворот голкипера «рейнджеров» Александера. И неприступные первые 70 минут игры редуты шотландской обороны не выдержали натиска команды с Невы. Аршавин пронзил своим пасом оборону «Глазго Рейнджерс» и гроссмейстерски вывел Денисова один на один с вратарем. Зенитовец не имел права мазать с такой убойной позиции. 72-я минута и 1:0.

«Зенит» продолжал контролировать ход поединка, несмотря на то, что шотландцам, вроде бы и надо было отыгрываться. Они что-то и пытались сотворить у ворот Малафеева, но эпизодически, да и как-то неуверенно. А «Зенит» уже на последних добавленных минутах увеличил свое заветное преимущество. Зарянов замкнул передачу Фатиха Текке и установил окончательный, победный и триумфальный счет 2:0. Историческая победа «Зенита» и очередное достижение российского футбола.

Во второй раз за последние три года российский клуб дарит праздник российским болельщикам, выигрывая клубный европейский трофей. В 2005 году, напомним, обладателем Кубка УЕФА стал ЦСКА.

Отметим тот положительный и отрадный факт, что в составе нового обладателя Кубка УЕФА находятся шесть игроков, которых Хиддинк включил в список претендентов на поездку в составе сборной России на Евро 2008.