14.05.08  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня вечером в Каннах открывается 61-й Международный Каннский кинофестиваль.


Фестиваль начнется с показа мистического триллера «Слепота» бразильца Фернандо Мейреллеса, при участии Джулианны Мур, Дэнни Гловера, Габриеля Гарсиа Берналя и Марка Руффало. В этом году в конкурсной программе фестиваля участвуют 22 полнометражных фильма, представляющих Италию, Францию, Китай, Сингапур, Германию, Филиппины, Турция и Южную Америку. Не обошел вниманием фестиваль и Голливуд. На этот раз, американское присутствие на фестивале этого года тотально: от Шона Пенна во главе жюри до Стивена Спилберга, представляющего новую серию "Индианы Джонса" и Клинт Иствудом с фильмом «Подмена», от мастер-класса Тарантино до документального портрета Майка Тайсона, сделанного режиссером Джеймсом Тобаком, от мега-блокбастерной мультяшки "Панда - Мастер Кунфу" до пляжной ретроспективы шедевров студии Warner - американское кино и его герои заполнят всю фестивальную сцену.

Как говорят критики, «Соединенные Штаты - единственная страна на фестивале, способная выставить игроков во всех видах соревнований». Закроет Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона «Так что же случилось?» с участием звездных Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса.

Жюри фестиваля, как мы уже и сообщили, возглавит американский актер, режиссер и сценарист Шон Пенн. Кроме него в состав жюри вошли итальянец Сержио Кастеллито, актриса Натали Портман, мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, Апитчатпонг Вееразетакул, немецкая актриса Александра Мария Лара и французский режиссер Рашид Бушареб.

На церемонии открытия 61-го Каннского фестиваля сегодня вечером по красной ковровой дорожке пройдут такие звезды мира кино, как Пенелопа Крус, Скарлет Йохансон, Хариссон Форд, Кейт Бланшетт, Бенисио дель Торо, Анжелина Джоли, Джон Малкович, Гвинет Пэлтроу, Хоакин Феникс, Кира Найтли, Роман Полански, Габриель Гарсиа Берналь, Натали Портман и многие другие. В рамках фестиваля также состоится гала-концерт Мадонны, все средства от которого пойдут на борьбу со СПИДом.

Российские фильмы в этом году представлены только во внеконкурсных программах — «Шультес» Бакура Бакурадзе, «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай-Германика и «Тюльпан» Сергея Дворцевого. В прошлом году на 60-м юбилейном Каннском фестивале в главной конкурсной программе, где было представлено также 22 фильма, впервые за много лет участвовали сразу два российских фильма: «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» Александра Звягинцева. Тогда лучшим актером был назван Константин Лавроненко, исполнивший главную роль в фильме «Изгнание».