12.05.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Украины запретили въезд Лужкову на территорию страны.


Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его последним заявлением по крымскому вопросу. В пресс-службе ведомства заявляют, что политик своими высказываниями нанес ущерб национальным интересам Украины. Накануне Лужков, выступая на торжествах в честь 225-летия Черноморского флота, назвал вопрос о Севастополе нерешенным. По его словам, этот город не вошел в число территорий, переданных советским руководителем Никитой Хрущевым Украине в 1954 году. Севастополь, как сказал Лужков, никогда не был городом республиканского значения, а только союзного.

Юрий Лужков, исполняющий обязанности министра обороны РФ Анатолий Сердюков прибыли в Крым в связи с празднованием 225-летия Черноморского флота Российской Федерации. Юбилей флота мэр российской столицы встречает на гвардейском крейсере «Москва». Он назвал сегодняшнюю дату «праздником всех россиян».

Представители украинской Службы безопасности сделали главе московского правительства предупреждение: прямо у трапа самолета в
Симферополе ему вручили папку с документом, предостерегающим «противоправных действий, которые могут расцениваться как нарушение законодательства Украины».

Но Лужков пренебрег предупреждением СБУ о недопустимости громких заявлений в отношении судьбы Севастополя. Юрий Лужков собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной. "Когда Ющенко говорит о том, что УНА-УНСО - герои, когда Украина на государственном уровне стремится в НАТО, все это вместе говорит о шагах, которые государственные власти Украины предпринимают для разрушения наших отношений, которые записаны в договоре о дружбе", - сказал Лужков.

"Нам нужно выходить из договора о дружбе", - подчеркнул Лужков. Как отметил московский градоначальник, важным моментом является то, что в конце этого года Россия будет иметь право не пролонгировать российско-украинский договор о дружбе. "Таким образом, выйдя из договора, мы снова сможем открыть вопрос о Крыме и Севастополе", - подчеркнул Лужков.