06.05.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Начало нового тысячелетия в России ознаменовалось небывалым развитием систем банковского кредитования граждан.


Совместными усилиями судебных приставов и работников детективного агентства была найдена «Нива-Шевроле», принадлежащая должнику. Начало нового тысячелетия в России ознаменовалось небывалым развитием систем банковского кредитования граждан. Однако с ростом числа заемщиков повысилось и количество неплательщиков по взятым кредитам. Суды, как правило, выносят решения в пользу банков, кредитных организаций о возврате кредитных займов, но и это не становится для неплательщиков серьезным основанием для возвращения кредитной задолженности. Согласившись с предъявленными требованиями в суде, должники продолжают ездить на купленных в кредит автомашинах и не задумываются о возвращении банкам и организациям денег. На основании действующего федерального законодательства судебные приставы-исполнители принимают все необходимые меры принудительного воздействия на должников по взысканию образовавшегося долга – выносят постановления о запрете на снятие с учета и на изменение регистрационных данных автотранспортных средств. Тем не менее, должники, зная о том, что на автомобиль может быть наложен арест и произведено изъятие арестованного транспортного средства судебным приставом-исполнителем, предпочитают сбывать автомашину путем оформления доверенности либо скрывать подлежащее аресту имущество. В этом случае приставы-исполнители выносят постановление о розыске имущества должника.

Оказывают содействие судебным приставам-исполнителям по розыску в рамках своих полномочий в поиске сокрытого имущества и детективные агентства. Так, в феврале 2008 года в Череповце судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о розыске имущества должника – гражданки К., с которой в солидарном порядке по решению суда взыскивалась крупная сумма денежных средств в пользу кредитной организации – 506 тысяч рублей. Должником был приобретен и зарегистрирован на свое имя автомобиль «Нива-Шевроле». Судебным приставом по розыску была получена информация о том, что автомобиль в ближайшее время готовят к перепродаже по доверенности за пределы Вологодской области, и в это время на нем может ездить муж должницы. По инициативе взыскателя было принято решение привлечь детективное агентство для оказания помощи в розыске данного транспорта. В процессе проведения совместных мероприятий автомобиль был обнаружен по месту работы мужа, произведены арест и изъятие автомобиля для передачи на реализацию.