05.05.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Жгут практически там, где живут. Ну что ж - окурки в руки!


Вологда задыхается в дыму. Сегодня горят торфяники в Фетинино, тяжелая ситуация в Лосте. Пока это только поверхностные пожары, но через несколько дней огонь может уйти глубоко под землю, что грозит внезапными пожарами в лесной и пригородных зонах. Фетининская добровольно-принудительная пожарная бригада с нами разговаривать не стала. Злые. Руководство проверками замучило, отпуск проходит, и подмоги нет. Вдвоем приходится воевать с целым полем подземного дыма. Сегодня, правда, на помощь прислали лесников и пожарных, но они на других участках. Лесники заняли оборону у лесной опушки. Рассказывает начальник государственного лесничества Вологодского Юрий Сапожников: «Ситуация сложная - четыре очага. 35 гектаров уже выгорело, но сейчас главное - не дать пожару уйти в торф!»

Специалисты не сомневаются, чьих это рук дело. Первый дым заметили с началом охотничьего сезона. С тех пор пожарная помпа на дежурстве каждый день, но дым не унимается. Сегодня на руку огню играет ветер и время. Лесники предполагают, что у фетининских добровольцев в запасе всего лишь неделя. Потом с огнем придется играть в прятки до осени.

Человеческий фактор стал в этом году причиной ранних пожаров и в лесу. Накануне пострадала роща в поселке Сосновка, а сегодня известие о лесном пожаре пришла из деревни Красково. Лесники сегодня отмечают закономерность - пожары там, где живут за счет леса. То есть люди банально не думают о том, что в один прекрасный день, например, не будет рощи или знакомой опушки. Чтобы отвлечь вологжан от бесцельных прогулок по березовым или сосновым чащам, лесники пошли на сознательные траты. И выделили деньги на оборудование бесплатной зоны отдыха на реке Комела. В скором времени там появятся беседки, кострища, и игровые площадки для детей, сообщает радио "Трансмит".