03.05.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

От пневмонии ежегодно умирает два миллиона детей в возрасте до пяти лет.


В настоящее время мировое сообщество уделяет приоритетное внимание борьбе против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии и этим, в какой-то степени, оправдывает забвение других инфекционных болезней, таких как пневмония и диарея. А ведь в развивающихся странах на эти заболевания до сих пор приходится большая часть смертности среди детей. На этот факт обращает внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что в настоящее время имеются достаточно точные оценки ежегодного числа случаев заболевания пневмонией среди детей в возрасте до пяти лет — примерно 150 миллионов. В год из-за этого заболевания умирает примерно два миллиона детей. Но этот трагический исход можно было бы предотвратить путем вакцинации, пропаганды грудного вскармливания в течение нескольких первых месяцев жизни и своевременно оказанной надлежащей медицинской помощи.

Для обеспечения таких мер в бедных странах нужны финансовые средства. ВОЗ считает, что для убеждения международных доноров в необходимости инвестиций в борьбу против пневмонии у детей потребуются веские аргументы. Сегодня подготовка таких аргументов является одним из приоритетов ВОЗ.