28.04.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Стивидоры ЗАО «Нева-Металл» намерены довести объемы перевалки контейнеров до 36 тысяч в год.


Стивидорная компания ЗАО «Нева-Металл», входящая в дивизион «Северсталь Российская Cталь», в 2008 году намерена развивать контейнерный бизнес и довести объемы перевалки контейнеров до 36 тысяч. Об этом сообщил коммерческий директор ЧерМК «Северсталь» Игорь Нечаев. «Планы в отношении нового направления бизнеса приняты с учетом стратегии ЧерМК «Северсталь» по увеличению доли поставок на внутренний рынок. Расширение спектра оказываемых услуг за счет перевалки контейнеров обеспечит рост доходности Нева-Металл, которая ранее специализировалась преимущественно на перевалке и хранении экспортного проката черных металлов, в основном, производства ЧерМК «Северсталь», - прокомментировал решение о развитии контейнерного направления И.Нечаев.

По информации коммерческого директора, проект по перевалке контейнеров стартовал в первом квартале 2008 года. Для его реализации в настоящее время используются существующие мощности компании Нева-металл. Вместе с тем, принято решение об инвестировании 4 млн. долларов из собственных источников Нева-Металл в развитие компании. В частности, эти средства будут направлены на закупку специального оборудования: ричстакеров (автоконтейнерных перегружателей) и причальных перегружателей. Приобретение оборудования предусматривается в период 2008 года – начала 2009 г.г. Ввод данного оборудования позволит Нева-Металл обеспечить реализацию планов по контейнерной перевалке на 2008 год.

«Кроме того, в самое ближайшее время будет завершено оформление пакета юридических документов, которые обеспечат компании право на обработку рефрижераторных контейнеров, контейнеров с химпродукцией. С этой же целью в 2008 году планируется закупить необходимое для перевалки таких контейнеров оборудование, в том числе дизель-генераторы. Комплекс этих и других мероприятий обеспечит Нева-Металл выход на рынок контейнерных услуг», - прокомментировал ближайшие планы стивидорной компании И.Нечаев.

Наряду с развитием контейнерного направления Нева-Металл продолжит обеспечивать планы ЧерМК «Северсталь» по перевалке и отгрузке экспортной продукции металлургического комбината. Объемы переработки металлопроката проката в навигацию 2008 года сохраняться на уровне 450 тыс.тонн.

Справочно: Стивидорная компания ЗАО "Нева-Металл", основана в октябре 1995 года. До 2008 года специализировалась на перевалке и хранении проката черных металлов. Находится на территории третьего района морского порта Санкт-Петербурга. По состоянию на начало 2008 года, в компании работает 408 человек. В апреле 2007 года полностью приобретена в собственность ОАО "Северсталь». Входит в дивизион «Северсталь Российская Cталь».