25.04.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В «темном» деле обнаружилась масса нестыковок.


Прокуратура расписалась в собственном бессилии. Заявление, претендующее на звание сенсационного, прозвучало из уст гособвинителя. Доказательств причастности Игоря Васильева к убийству молодой девушки прокуратура предоставить не в силах. Обвиняемый по делу Алисы Сухаревой может выйти на свободу.

Напомним, 24-летнему череповчанину инкриминировались сразу три статьи Уголовного кодекса, в том числе самая тяжкая - убийство. По первоначальной версии, он причастен к смерти Алисы Сухаревой, пропавшей в июле 2006 года и обнаруженной весной 2007-го в кустах в районе поселка Питино. Кроме того, Васильеву вменяется в вину кража и «Половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». В ходе судебных прений представитель гособвинения Вадим Клюквин заявил, что оснований считать Васильева убийцей недостаточно: «Представленных доказательств недостаточно, чтобы постановить обвинительный приговор в этой части. По-человечески обидно, в душе я могу полагать все что угодно, но, к сожалению, «по закону» и «по совести» не всегда совпадает. Мы должны руководствоваться законом. Не установлены ни место, ни время, ни главное - причина смерти».

Кроме того, в ходе расследования этого «темного» дела обнаружилась масса нестыковок. Например, сам Васильев признался своему сокамернику, что задушил Алису Сухареву ее же шейным платком. Однако мать убитой заявила, что никакого платка на шее дочери не было. Еще одна загадка - как тело попало с зареченского пляжа на питинский пустырь? Последними, кто видел девушку на пляже, был Васильев и его друг, однако «зацепок» против них явно не хватает. По словам Вадима Клюквина, не исключается причастность к убийству неких неустановленных лиц: «По логике получается, что это не Васильев и не его друг Морозов, который вообще всегда в этом деле был только свидетелем. Здесь много обстоятельств, которые препятствуют, по моему мнению, постановлению обвинительного приговора по статье 105 УК».

В итоге прокуратура поддержала обвинение только по двум пунктам: «Кража» и «Половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», и запросила для Игоря Васильева три года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Окончательное слово - за Фемидой. Приговор по этому делу федеральный судья Юрий Васильев вынесет в понедельник, сообщает официальный сайт Череповца.