24.04.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России стартовала акция «Георгиевская ленточка-2008»


24 апреля в России начинаются мероприятия, приуроченные к ежегодной акции "Георгиевская ленточка-2008". Акция приурочена к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта – сохранить патриотические традиции, обеспечить преемственность поколений – прослеживается в каждом лозунге акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!".

В День Победы, 9 мая, на улицах городов России волонтеры будут прикреплять «георгиевские ленточки» на автотранспорт. Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы. В 2007 году уже по всему миру разошлось почти десять миллионов ленточек.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает почетное место в ряду многочисленных наград Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.
Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие современные российские наградные медали и знаки.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поддержал акцию "Георгиевская ленточка", призванную, по его мнению, сохранить в памяти подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. "Георгиевская лента" напоминает о воинском подвиге, о Великой Победе нашего народа в страшной войне, которая унесла миллионы человеческих жизней", - отметил глава Русской православной церкви.

"Несмотря на то, что проходят годы и десятилетия, мы должны помнить и помним жертвенный подвиг наших отцов и дедов, которые защищали Отечество, готовы были положить жизни свои за своих близких, памятуя, может быть, подсознательно, слова Спасителя", - сообщил Алексий II.