24.04.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня очередная годовщина геноцида армянского народа в Османской империи.


Сегодня 24 апреля 2008 года - 93-я годовщина геноцида армянского народа в Османской империи. В этот день - 24 апреля 1915 года - в турецкие застенки были брошены, а затем уничтожены 800 известнейших представителей армянской интеллигенции - ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели.

Расправа над лучшими представителями армянской нации считается символическим Днем памяти жертв геноцида армян. После русско-турецкой войны 1877-78гг. от ига Османской империи освободились христианские народы балканских стран. К 1912 году Османская империя лишилась почти всех своих владений в Европе кроме Стамбула и его окрестностей. В результате, самым многочисленным христианским народом, оставшимся под имперским игом, оказались армяне Западной Армении.

Планомерная политика по уничтожению армян на их исторической родине началась с 90-х годов XIX века, и достигла своего пика в годы Первой мировой войны, когда в результате массовой резни и депортации погибло около 1,5 млн. человек. 350 тысяч армян бежало на Кавказ и в Европу. В результате в Турции осталось 150 тысяч армян, из 2 млн. проживавших там к началу XX века.

Нынешняя Турция не считает события 93-летней давности геноцидом и до сих пор не признает этого факта собственной истории, отвергая как наличие самого факта резни сотен тысяч армян, так и отказываясь нести за это как моральную и историческую, так и материальную ответственность.

Большинство стран признало Геноцид армян после 1998 года, когда этот вопрос вошел в повестку внешней политики Армении. Факт геноцида армян признан многими странами, в частности, Россией, Уругваем, Литвой, Францией, нижней палатой парламента Италии, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Словакии, Бельгии, Швеции, Ливана, Венесуэлы, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады, Палатой представителей Нидерландов и сеймом Польши.

В октябре 2007 года Конгресс США также признал факт геноцида. "Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2,5 тысячи лет", - говорится в тексте утвержденного Конгрессом документа. В нем содержится напоминание о том, что "24 мая 1915 года союзные силы - Великобритания, Франция и Россия выступили с совместным заявлением, ясно и впервые в истории обвинив другое правительство в совершении "преступления против человечества".

Осуществленный в Турции геноцид армян нанес громадный ущерб духовной и материальной культуре армянского народа. В 1915-1916 и последующие годы были уничтожены тысячи армянских рукописей, хранившихся в армянских монастырях, разрушены сотни исторических и архитектурных памятников, осквернены святыни народа.