24.04.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области призывникам незаконно предоставлялась отсрочка от прохождения военной службы.


Множественные нарушения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» выявлены в деятельности городских и районных военкоматов, а также призывной комиссии области, в частности при предоставлении отсрочек от призыва граждан на военную службу. Как установлено прокурорами, у призывных комиссий отсутствует полная и достоверная информация о призывниках, вопросы о предоставлении отсрочек решаются, исходя из устаревших данных, содержащихся в их личных делах. В результате подобных нарушений значительное число призывников освобождаются от призыва при отсутствии на то законных оснований.

Так, в ряде районов гражданам незаконно была предоставлена отсрочка, как лицам, имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим педагогами в сельских образовательных учреждениях, в то время как эти граждане не только не работали в сельских школах, но в некоторых случаях даже не имели высшего педагогического образования. Ряд граждан не призван на военную службу как лица, имеющие неснятые и непогашенные судимости, в то время как у данных граждан уже на период осеннего призыва 2007 года судимости были погашены в установленном порядке. Одному из призывников отсрочка предоставлена в связи с уходом за матерью пенсионного возраста, между тем, согласно данным ЗАГСа, его мать скончалась в декабре 2005 года.

В нарушение нормы закона о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам, которым это право дано на основании Указов Президента Российской Федерации, до осени 2008 года была предоставлена отсрочка призывнику, который, как указано в решении призывной комиссии, является артистом труппы цирка Никулина А.Ю. Цирк задействован в программе, которая представлена на данное время в Голландии, а в последующем в Японии в рамках осуществления президентской программы проведения «Года культуры России в Японии». Между тем, Президентом Российской Федерации по данному вопросу Указ не издавался.

Допускаются военными комиссарами и нарушения норм административного законодательства.

По выявленным нарушениям прокурорами городов и районов, а также прокуратурой области внесены представления в адрес военных комиссаров и председателя призывной комиссии Вологодской области. Незаконные решения о предоставлении отсрочек от призыва отменены, граждане призваны на военную службу, военные комиссары, допускающие нарушения закона, по приказу ВрИО военного комиссара Вологодской области привлечены к дисциплинарной ответственности.