23.04.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Режиссеру Никите Михалкову не придется возвращать в бюджет Вологодской области 12 миллионов рублей.


Депутаты ЗСО не пожелали ставить себя «в положение унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла». Как сообщает радио "Премьер", вопрос о строительстве дороги к усадьбе Никиты Михалкова за счет областного бюджета сегодня подняли на сессии Законодательного собрания. Инициатором обсуждения стал депутат Николай Жаравин. Он предложил поставить на голосование два вопроса: об исключении строительства дороги Исады - Мытницы из областной программы финансирования и о том, чтобы обязать Никиту Михалкова вернуть в бюджет области 12 миллионов рублей, потраченных на дорогу. Говорит Николай Жаравин: «Никакого основания у правительства области вносить в перечень эту дорогу не было. Она на сегодня находится в асфальтовом покрытии. Прямо от трассы Вологда - Междуречье до самого берега реки Сухона асфальт проложен. На берегу Сухоны стоят два дома вместо деревни Исады, потому что деревня Мытница находится на правом берегу Сухоны».

Депутат Михаил Суров напомнил коллегам, что вопрос о строительстве дороги приняли сами же депутаты: «Все похихикали, но проголосовали, хотя все понимали, о чем речь. Теперь мы будем просить исключить эту дорогу, это вообще, нонсенс, давайте два отряда с ломами пошлем, чтобы ее изуродовали. И обратимся к Никите Михалкову, который дважды заявил: я не просил эту дорогу, я достаточно богатый человек, чтобы позволить себе любую дорогу. Мы ставим себя третий раз в положение унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Я в таком положении находиться не хочу. Давайте вспомним, как все было, хотя все и так все знают».

Чтобы прекратить спор, депутат Сергей Потапов предложил коллегам признать ошибки: «Давайте будем корректны. Либо нам будут в следующий раз показывать карту все дорог, либо давайте отзовем эту дорогу, иначе мы подставляем ЗакСобрание под непродуманное решение. Вы думаете, мы не знаем, что такое «Новая газета» и кто за этим стоит? Либо мы сейчас признаем собственную ошибку, либо мы делать не будем».

Но в итоге оба вопроса, вынесенные на голосование Николаем Жаравиным, не собрали нужного количества голосов.

Добавим, строительством дороги к усадьбе Никиты Михалкова на Вологодчине депутаты заинтересовались после нескольких публикаций в «Новой газете» и газете «Премьер». В публикациях говорится о том, что дорога была построена на средства областного бюджета.