23.04.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Невидимый цунами планетарного масштаба.


Продовольственный кризис в мире может привести к тому, что вскоре с голодом столкнутся 100 миллионов человек в мире. Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) Джозет Ширан призвала международное сообщество предпринять срочные действия в ответ на резкий рост цен на продовольствие. Она сравнила его с невидимым цунами планетарного масштаба и подчеркнула, что продовольственный кризис может привести к тому, что вскоре с голодом столкнутся 100 миллионов человек в мире.

«Новое лицо голода — это миллионы людей, которые не относились к категории голодающих еще шесть месяцев назад», — заявила Джозет Ширан после выступления на слушаниях в парламенте Великобритании в Лондоне.

Она сравнила резкий рост цен на продовольствие с цунами в Индийском океане в 2004 году и подчеркнула, что ВПП впервые за свою 45-летнюю историю столкнулась с вызовами и проблемами такого масштаба. Напомнив о том, что на оказание помощи пострадавшим от цунами было выделено 12 миллиардов долларов США, Джозет Ширан заявила, что сегодня нужна такая же щедрость.