17.04.08  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рыбное блюдо суши может представлять серьезную угрозу для здоровья человека.


К такому выводу пришли японские, американские и российские ученые. По мнению специалистов, в морепродуктах, выловленных в Японском, Южно-Китайском и Филиппинском морях, часто встречаются опасные микроорганизмы, паразиты и бактерии. При этом выявить первые симптомы заражения практически невозможно.

"В большинстве случаев сырая рыба заражена паразитом Anisakis. Этот вид не развивается в человеческом организме, но при попадании в желудок его личинки могут привести к серьезным клиническим проблемам и необходимости госпитализации человека", – говорится в материалам 72-го съезда Американской коллегии гастроэнтерологов.

Нередко подобную инфекцию путают с другими заболеваниями, что осложняет постановку правильного диагноза и последующее лечение. Подобные исследования провели и российские ученые. Они установили, что в сырых морепродуктах нередко содержатся опасные бактерии стенотрофомоносы и вирус компилобактер, которые провоцируют развитие язвы желудка и стафилококковых инфекций в человеческом организме. Однако вредоносные микроорганизмы погибают под воздействием высоких или низких температур. Заморозка рыбы и морепродуктов до шестидесяти градусов ниже нуля, которая проводится в некоторых суши-ресторанах, должна нейтрализовать большинство бактерий и паразитов.

Dni.ru