17.04.08  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дешевым китайским рыболовным сетям – нет!


Изменённое изображениеНа днях в мэрии Череповца состоялась встреча депутата городской Думы Павла Челнокова, представителей управления городской экономики и торговли с руководителями магазинов охоты и рыболовства. Речь шла о мерах по снижению браконьерства рыболовными сетями. Особую проблему вызывают дешевые китайские сети, которые рыбаки просто бросают в водоемах, что ведет к гибели рыбы в водоемах. Наше поколение может стать свидетелем того, что наши реки и Рыбинское водохранилище останутся без рыбы.

Все присутствующие на совещании признали подобное варварство безнравственным. Тем не менее, в большей части магазинов торгуют дешевыми китайскими снастями, ибо основной мотив, если не буду продавать я - все равно будет продавать другой. Если коснуться экономических интересов бизнеса, то прибыль от реализации подобных сетей невысока, а будущие убытки от исчезновения в водоемах рыбы – значительны.

Изменённое изображение Только это будет потом, когда-то. И трудно осознается в настоящем времени. Разговор был долгий и эмоциональный. Бизнесмены готовы со своей стороны предпринять шаги со своей стороны, но решение проблемы с браконьерством в комплексе мер, которых пока нет или они не действуют. Необходимы и ужесточение контроля со стороны Рыбнадзора, и увеличение штрафов, иных карающих мер, и параллельное ужесточение мер в других близлежащих территориях. Так, на границе с Ярославской областью массово заезжают рыбаки из других регионов и бесконтрольно рыбачат теми же китайскими сетями. В свободной продаже эти сети можно купить в других городах.

Череповецкий бизнес готов финансово помочь Рыбнадзору, предоставить другие ресурсы. Но они ждут и от властей всех уровней конкретных действий и решений. Представителей Рыбнадзора на встрече не было, поэтому разговор еще продолжится. Тем не менее, решение было принято. Череповецкие бизнесмены в ходе дискуссий выработали первичное соглашение: В этом соглашении предусмотрено:
1. бизнесмены Череповца отказываются продавать в своих магазинах на период нереста рыб до 5 июня рыболовные сети китайского производства.
2. управление городской экономики и торговли будет проверять законность торговли китайскими сетями. По телефону 57-60-23 принимаются звонки о подобных фактах.
3. с предложением поддержать инициативу бизнесмены обращаются в близлежащие с нами районами.
4. бизнесмены ждут встречи с Рыбнадзором, чтобы разработать меры по контролю за браконьерством.
5. в ближайшее время будет разослано депутатское обращение к коллегам в соседние регионы с призывом поддержки инициативы.

Пока в списке добропорядочной торговли рыболовными принадлежностями 7 магазинов Череповца. - «Поплавок», «Верхняя Рыбинка», «Робинзон», «Рыбак-профи», «Рыбачьте с нами», «Охота и рыболовство».

Главное – создан прецедент, который заставит задуматься общественность, рыбаков. Уверены, что инициатива найдет поддержку среди населения, так как каждый из нас мечтает, чтобы не только мы, но и наши дети могли выехать на рыбалку, отдохнуть, поймать желанную рыбу.