16.04.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Перспективы развития нанотехнологий.


Сегодня ЧерМК «Северсталь» принимает участие в заседании Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга, на котором рассматриваются перспективы развития нанотехнологий. Об этом сообщил накануне участвующий в научном форуме технический директор-главный инженер ЧерМК «Северсталь» Андрей Луценко. Тема совещания, которое проводится совместно с Президиумом Санкт-Петербургского научного Центра РАН и Научно-техническим советом ФГУП ЦНИИ «Прометей», - «Практическая реализация научных результатов в области нанотехнологий и наноструктурных материалов».

В рамках ее ЧерМК «Северсталь» представит доклад «Создание наноструктурированных материалов в металлургии». По информации А. Луценко, доклад посвящен, в частности, перспективным направлениям работ в области нанотехнологий на ЧерМК «Северсталь»- это трубные стали, конструкционные легированные стали, а также покрытия, в т. ч. для автолиста. «Все эти перечисленные продукты являются ключевыми продуктами для ЧерМК «Северсталь». К современным металлическим материалам и сталям предъявляются всё более повышенные требования, такие как прочность и ударная вязкость при низких темпе-ратурах, например, для работы в условиях Крайнего Севера.

Необходимы новые потребительские свойства, например, по коррозионной стойкости, эксплуатационной надежности и др. Для выхода на новые потребительские свойства сталей есть предпосылки. Прежде всего - наличие в получаемых сталях фрагментов структур, приближающихся к размерам объемных наночастиц. В перспективе необходимо разработать технологии производства стали с матричной структурой в субмикро- и нанодиапазоне».