10.04.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уровень развития Вологодской области - выше среднего.


Расширенное заседание коллегии департамента финансов области состоится завтра в правительстве области. В повестку дня внесены два вопроса – итоги исполнения бюджета области и контрольно-ревизионной работы за 2007 год.

По оценке Минэкономразвития России, Вологодская область отнесена к группе регионов с уровнем развития выше среднего, по уровню бюджетной обеспеченности она занимает четвертое место в РФ, по объему валового регионального продукта на душу населения – восьмое место в России и третье – в СЗФО. Вологодская область входит в десятку лучших регионов по инвестиционной привлекательности.

За 2007 год на территории области в бюджеты всех уровней мобилизовано 56,4 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов. Из общей суммы доходов 36 процентов направлено в федеральный бюджет, 64 процента осталось в бюджете региона. Собственные доходы консолидированного бюджета области составили 35,9 миллиардов рублей, в том числе областной бюджет – 26,6 миллиардов рублей, местные бюджеты - 9,3 миллиардов рублей. По отношению к уровню прошлого года собственные доходы бюджета выросли на 30 процентов, сообщает пресс-служба правительства области.