16.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва. Обманутые дольщики снова собираются на Горбатый мост


14 июня лидеры нескольких инициативных групп, входящих в Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам, подали официальное уведомление о проведении 25 июня крупномасштабного митинга пострадавших соинвесторов строительства на Горбатом мосту у Дома Правительства. Решение продолжить публичные акции было принято на встрече лидеров инициативных групп пострадавших инвесторов долевого строительства. Дата выбрана так, чтобы к этому времени стало понятно, какие обещания Правительства России и парламентариев начали выполняться. Дольщики рассчитывают вновь привлечь внимание к недостаткам в работе муниципальных властей ряда субъектов федерации, в том числе и московской мэрии, отказывающейся решать проблемы самых сложных категорий обманутых дольщиков, в частности жертв двойных продаж. Обманутые соинвесторы собираются публично подвести промежуточные итоги работы федеральной власти по разрешению кризиса в сфере долевого строительства, рассказать общественности, что было сделано за первый месяц лета, и что из обещанного выполнено не было.
«Запланированный митинг – мирная публичная акция. Уведомление составлено по всем правилам и подано лидерами инициативных групп в предусмотренный законом срок, - говорит председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков, - поэтому мы с полным правом рассчитываем, что разрешение на это мероприятие будет выдано. Инициативные группы, входящие в Ассоциацию всегда действовали в рамках закона, обеспечивали на своих мероприятиях порядок и безопасность. У Мэрии не было и не может быть к нам претензий».
Вместе с тем в течение нескольких последних месяцев правительство Москвы под надуманными предлогами регулярно отказывало некоторым инициативным группам обманутых дольщиков в проведении публичных акций. А месяц назад, 14 мая, мэрия, сначала выдав разрешение на митинг, затем аннулировала его без уведомления организаторов и выставила против пострадавших соинвесторов ОМОН. Возможно, именно эта история с разгоном ОМОНом разрешенного изначально митинга и постоянные запреты отчасти послужили импульсом к тому, что наиболее радикально настроенные группы обманутых дольщиков пошли на участие в несанкционированных акциях.
«Хотя сотрудники мэрии и приняли уведомление о митинге 25 июня с явным недовольством и раздражением, мы надеемся, что на этот раз у московских чиновников хватит благоразумия, и они не станут провоцировать пострадавших соинвесторов, – говорит Антон Беляков. – Конечно, у администрации города есть масса относительно легальных способов не дать нам снова выйти на Горбатый мост. Можно «быстренько устроить» на этом месте другое мероприятие, срочно начать ремонт коммуникации, пролегающих под ул.Конюшковской, заявить о невозможности организовать милицейское оцепление… да мало ли что. Только по факту, отказ будет означать, что московские чиновники не желают решать проблему, работать в одном направлении с федеральной властью, а наоборот, стараются лишь создать видимость работы, заставить дольщиков замолчать, закрыть для них доступ к средствам массовой информации».