03.04.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Умерший человек не платил за квартиру.


Судебные приставы-исполнители выселили из квартиры вещи, принадлежащие должнику. На исполнение в отдел судебных приставов по г. Вологде поступил исполнительный лист, в соответствии с которым необходимо выселить Вербицкого И.И. из квартиры по адресу: г. Вологда, ул. М. Поповича, д. 18. Взыскатель по исполнительному производству - администрация города Вологды.

В решении суда указано, что местонахождение должника неизвестно. При помощи работников жилищного участка приставы вошли в жилое помещение. Ввиду отсутствия должника, исполнение сводилось к освобождению квартиры от вещей, принадлежащих Вербицкому И.И. Судебные приставы описали 139 предметов, среди которых: телевизор «Горизонт», посуда, одежда, мебель, книги, рыболовная сеть и т.д. В момент описи имущества приставы обнаружили фотографию, на которой запечатлен надгробный памятник, стало ясно, что Вербицкий И.И. похоронен в 1988 году.

Ответственным хранителем вещей должника стала женщина, которая вселяется в эту квартиру. Согласно п. 4, 5 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в необходимых случаях обеспечивает хранение имущества выселенного должника с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня выселения должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель передает указанное имущество на реализацию. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.