03.04.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Открылся 36 Международный Салон изобретений, новой техники и товаров «Женева-2008».


ЧерМК "Северсталь" принимает участие в 36 Международном Салоне изобретений, новой техники и товаров «Женева-2008», открывшемся сегодня в Женеве, Швейцария. ЧерМК «Северсталь» участвует в Женевском Салоне в составе российской делегации под руководством Министерства образования и науки. Металлургический комбинат представляют специалисты ЦТРК технической дирекции Мария Рослякова и Мельников Андрей.

В рамках Салона предприятие представит четыре экспоната. Это научно-технические разработки, защищенные патентами РФ. Две из них касаются технологии производства труб для нефте-газопроводов, еще одна – труб для теплоэнергоцентралей, востребованных в жилищно-коммунальном хозяйстве. Четвертая разработка носит экологическую направленность и представляет собой способ утилизации замасленной окалины в прокатном производстве.

Салон Женева-2008 проводится ежегодно в апреле под патронажем Президента и Федерального совета Швейцарии, Административного совета города Женевы. Он считается одним из самых представительных салонов объектов промышленной собственности, как в Европе, так и во всем мире.
ЧерМК «Северсталь» участвует в Салоне в третий раз. Показ изобретений является чрезвычайно важным, поскольку награда, которой может быть удостоен экспонат, повышает престиж предприятия. А, кроме того, может быть использована в рекламных целях, в частности при маркировке продукции.

В 2006 году в рамках Салона ЧерМК «Северсталь» представляло 5 экспонатов, которые были удостоены высоких оценок жюри. В частности, Золото Салона "Женева-2006" завоевала технология, впервые представленная на выставке такого высокого уровня - "Плакированная коррозионностойкая сталь и изделие, выполненное из нее". Серебряной медалью был отмечен уникальный способ контроля качества стальных изделий, благодаря которому можно предсказать срок службы готового продукта и на который впоследствии было заключено 4 лицензионных соглашения. Две бронзовые медали завоевали технологии, общий экономический эффект от внедрения которых составил свыше 9 млн. рублей.

Речь идёт о способе определения критических вибраций на станах прокатки полосы и о стали для глубокой вытяжки, уже дважды отмеченной медалями на международных выставках. Высокий уровень представленных разработок нашёл своё подтверждение в дипломе ФИПСа (Федерального института промышленной собственности). Кроме того, делегации ЧерМК "Северсталь" был вручен Почетный Орден государства Тайвань за серию оригинальных разработок в области металлургии.