03.04.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2008 году в мире производство риса увеличится на 12 миллионов


По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) при нормальных погодных условиях в 2008 году производство риса увеличится на 12 миллионов и составит 662 миллиона тонн. Это на 1,8 процента больше чем в прошлом году. Однако спрос на него все равно превысит предложение.

В этом году торговля рисом на международном рынке сократиться на 1, 1 миллиона тонн по сравнению с прошлым годом и составит 29,9 миллиона тонн. Это связано с тем, что основные страны-экспортеры риса – Китай, Индия и Египет и Вьетнам ограничивают его вывоз из-за роста внутреннего потребления.

С января 2008 года мировая цена на рис выросла на 20 процентов, однако эксперты надеются, что хороший урожай в Бразилии, Уругвае, Бангладеш, Индии, Индонезии, Таиланде и Веътнаме позволит остановить эту тенденцию.

Рис — основной продукт питания для более чем половины жителей земли. А его производство и продажа являются главным источником доходов, по крайней мере, для двух миллиардов человек. ФАО считает, что рис оказывает огромное влияние на состояние продовольственной безопасности во всем мире.