02.04.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На ЧерМК «Северсталь» число металлургов, участвующих в рационализаторской деятельности превысило 1 900 человек.


На ЧерМК «Северсталь» за последние пять лет количество внедренных рационализаторских предложений и эффект, полученный от их внедрения, выросли почти в 1,5 раза. В 2007 году на ЧерМК «Северсталь» подано более 2,7 тысяч рацпредложений, внедрено в производство свыше 2 тысяч рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом 106 млн. рублей. Число металлургов, участвующих в рационализаторской деятельности превысило 1 900 человек.

Разработки новаторов внедрялись по всей цепочке производства продукции и были традиционно направлены на совершенствование техники и технологии. В структуре внедренных также возросло количество предложений, касающихся улучшения организации производства, технологических потоков.

В числе подразделений, где от деятельности новаторов получен наибольший экономический эффект – агломерационное (16,5 млн. руб.) и коксохимическое (8,8 млн.руб.) производства, доменный (9,2 млн.руб.) и электросталеплавильный цех (10,9 млн.руб.), производство холоднокатаного листа (7,9 млн. руб.).

Среди крупных цехов основной технологической цепочки по количеству поданных рацпредложений опережают других такие подразделения, как сортопрокатный цех (258 предложений), доменный цех (234 предложения) коксохимическое производство (162 предложения). Среди цехов с небольшой численностью персонала в числе лидеров цеха службы главного энергетика: теплосиловой цех (89 предложений), цех водоснабжения (83), ТЭЦ-ПВС (75), ТЭЦ-ЭВС (55).