01.04.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Виктор Ющенко верит в мудрых украинцев.


Виктор Ющенко: «Мы обязательно проведем референдум по вопросу о членстве страны в НАТО. Украинцы мудрая нация и она ответит на этот вопрос». Президент США Буш рассчитывает присоединить Украину к Плану действий по членству в НАТО на саммите альянса, который пройдет 2-4 апреля в Бухаресте

Во время своего визита в Киев, где президента США встретили многочисленные демонстранты, протестующие против приезда Буша и вступления Украины в НАТО, президент США подтвердил свои намерения лоббировать вопрос вступления Украины в НАТО.

Буша нисколько не смутили акции протеста, в которых народ выражал свое мнение. « То, что мы увидели кучку советских флажков на улицах и нескольких демонстрантов, ничего не означает. Наши отношения с Украиной развиваются», - заметил Буш. Президент США уверен, что Россия не сможет заблокировать вступление Украины в НАТО.

Тем временем, премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что Париж на предстоящем в Бухаресте саммите НАТО не поддержит присоединение Украины и Грузии к плану действий относительно членства в Севроатлантическом союзе.

По словам главы французского правительства, присоединение Грузии и Украины к плану действий - что рассматривается как первый шаг к вступлению в НАТО - может нарушить баланс сил в Европе и в отношениях между странами Европы и Россией.