15.06.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день зажглась ярчайшая футбольная звезда – Пеле


Случилось это в 1958 году, в игре со сборной СССР. Слава футболиста затмила славу президентов и даже Папы Римского. Новая футбольная звезда родилась на чемпионате мира по футболу, в игре со сборной СССР. Тогда бразильцы победили со счетом 2:0. Юному нападающему Пеле было тогда всего 17 лет. В 20 лет ве6ликого футболиста уже признали королем футбола, этот титул остался за ним и сейчас.
Личность Пеле стала по-настоящему легендарной.
Весь мир обошла фотография Роберта Кеннеди, обнимающего в раздевалке "Мараканы" под душем намыленного Пеле. Похожа на красивую легенду невыдуманная история о прекращении на одни сутки бушевавшей в Заире гражданской войны: соперники захотели посмотреть матч с участием Пеле.
Ни у кого в Бразилии не вызвала улыбки сомнения опубликованная однажды подпись под фотографией: "Король и один из его болельщиков". На снимке был изображен Пеле с Папой Римским.
Его рекорды известны всем: 1281 гол в 1363 матчах, сыгранных за двадцать один год карьеры в профессиональном футболе. Тридцать два выигранных чемпионата. В том числе три мировых. Девяносто раз он делал хет-трик, тридцать раз забивал по четыре мяча за игру, четыре раза - по пять, а однажды (в 1964 году в ворота "Ботафога" из города Рибейран-Прету) забил восемь голов.