28.03.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Прокуратура защищает детей-инвалидов.


Защита прав детей-инвалидов на социальную поддержку и медицинскую помощь – одна из приоритетных задач органов прокуратуры. Прокуратурой Нюксенского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Проверкой в учреждениях медицинского и социального обслуживания семьи и ребенка установлено, что должностные лица ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области» не соблюдают требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Россчийской Федерации» в части исполнения предусмотренной ст.ст. 8, 11 указанного закона обязанности учреждений медико-социальной экспертизы по разработке каждому ребенку-инвалиду индивидуальной социально-реабилитационной программы. Данная программа не была разработана и выдана семи несовершеннолетним-инвалидам, проживающим на территории Нюксенского района.

Между тем, государство гарантирует детям-инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, направленных на восстановление организма, обеспечение возможностей ребенка к получению образования, что невозможно без наличия индивидуальной социально-реабилитационной программы ребенка-инвалида. Таким образом, ряд детей, проживающих на территории района, были необоснованно лишены необходимой социальной, а в ряде случаев и медицинской помощи.

Прокуратурой района в интересах несовершеннолетних в суд направлено 7 заявлений о признании бездействия ФГУ «Вологодское бюро медико-социальной экспертизы» незаконным и обязании данного учреждения разработать и выдать каждому ребенку-инвалиду индивидуальную социально-реабилитационную программу. Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой района руководителю ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области» через прокуратуру Вологодской области внесено представление об устранении отмеченных нарушений закона и исключении в последующем фактов невыполнения сотрудниками данного учреждения своих обязанностей. Представление находится в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.