27.03.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Нарушил присягу и действовал в нарушение закона.


В Вологодской области осужден медицинский работник исправительной колонии за незаконное приобретение наркотических средств и получение взятки. Вступил в законную силу приговор Сокольского районного суда Вологодской области, в соответствии с которым Сергей Падерин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки, незаконное приобретение наркотических средств).

Как сообщает Генпрокуратура РФ, судом установлено, что Падерин, занимая должность фельдшера медицинской части федерального государственного учреждения исправительной колонии № 4 УФСИН по Вологодской области в нарушение присяги и действуя вопреки интересам службы, а также, используя предоставленные в силу служебного положения права и полномочия, позволяющие свободный проход на режимную территорию, по просьбе одного из осужденных тайно пронес на территорию режимной зоны 2 сотовых телефона.

Получив за это тысячу рублей, Падерин незаконно приобрел для осужденного наркотические средства (героин, гашиш, метилендиоксидиметамфетамин) в количестве около 7 грамм, что в соответствии с законодательством является крупным размером.

Сотрудник исправительной колонии был задержан при попытке передачи осужденному наркотических средств. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Сергея Падорина виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, суд лишил его права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы и МВД РФ. Кассационная инстанция оставила приговор Сокольского районного суда без изменения, а жалобы осужденного и его адвоката – без удовлетворения.