20.03.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крупнейшие российские металлургические компании просят правительство применить антидемпинговые меры в отношении импорта металлопроката с полимерным покрытием.


Заявители - крупнейшие российские металлургические компании ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК» и ОАО «ММК». Главой МЭРТ Э. Набиуллиной подписаны приказ и уведомление о начале расследования о необходимости применении антидемпинговых мер в отношении импорта металлопроката с полимерным покрытием из Китайской Народной Республики, Китайской Республики (Тайваня), Республики Корея, Бельгии, Финляндии и Республики Казахстан по металлопрокату с полимерным покрытием. Заявители - крупнейшие российские металлургические компании ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК» и ОАО «ММК».

По словам директора по сбыту ЧерМК «Северсталь» Д.Ю. Горошкова, общий импорт этого продукта в РФ за период 2004-2006 гг. вырос почти в 2 раза в количественном и, более чем в 2 раза, - в денежном выражении. Резкий рост импорта товара обусловили демпинговые поставки из Китая, Тайваня, Республики Корея, Бельгии, Финляндии и Казахстана, объем которого увеличился за этот период на 169% и на 256% в количественном и стоимостном выражении соответственно. В результате доля российских производителей на внутреннем рынке под давлением низких демпинговых цен сократилась на 7%, на 30% упала загрузка производственных мощностей.

«Предлагаемые нами меры не приведут к тотальному закрытию российского рынка проката с полимерным покрытием от импорта, - комментирует Дмитрий Горошков. - Основной целью является стабилизация рынка, ужесточение контроля над импортными операциями и обеспечение добропорядочной конкуренции на внутреннем рынке металлопроката, от которого выиграют и производители, и металлоторгующие компании, и потребители, и государство».