19.03.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Движение «Чистый город» за чистый автомобиль.


Авторы проекта «Малый бизнес - Чистому городу» Агентства городского развития, ставшего обладателем гранта по одноименной инициативе меткомбината «Чистый город», выступили с предложением, которое позволит сделать череповецкие улицы чистыми. Проект, «Очистка колес автотранспорта от строительной грязи», разработанный в рамках движения «Чистый город», инициированного ЧерМК «Северсталь», нацелен на снижение уровня загрязнения улиц города от грязи со строительных площадок.

По мнению разработчиков проекта Андрея Новоселова и Романа Лисакова, которые являются работниками АТЦ ЧерМК «Северсталь», необходимо оборудовать строительные площадки специальными установками, которые позволят очищать колеса строительной техники от остатков песка, глины и других строительных материалов. Программа предполагает установку пунктов мойки колес и днищ машин, выезжающих с территорий, где идет строительство.

Мэр города Олег Кувшинников неоднократно отмечал необходимость работы в данном направлении. Строительный рынок Череповца активно развивается. В 2007г. было построено 202 тыс. кв. метров новых площадей и в ближайшие два года ожидается сохранение работы строительного сектора на этом уровне. Для сравнения в 2006 г. эта цифра составляла 104 кв.метра, а в 2005 г. 64 кв.метра. При том, что это данные без учета коммерческого строительства.

Как сообщила руководитель АГР, Оксана Андреева, в этом году в городе будут действовать 44 строительные площадки по капитальному строительству. Напомним, что проект «Малый бизнес - Чистому городу», стал одним из победителей конкурса малых грантов, инициированного ЧерМК «Северсталь» и получил денежный грант в размере 100тыс. руб. на реализацию программ, имеющих экологическую направленность и особо актуальных для города.

Кстати, проект, связанный с автотранспортом и имеющий экологическую направленность под названием «Чистый автомобиль», реализует еще один участник движения «Чистый город». Задача данного проекта - изучение проблемы автотранспортных выбросов, превышающих предельно допустимую концентрацию вредных веществ и представление статистической информации о состоянии автотранспорта в городе.

Подробная информация о программах, имеющих экологическую направленность и разработанных в рамках проекта «Чистый город» будет представлена на конференции общественных организаций в начале апреля.