18.03.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Проект улучшения содержания автодорог в зимнее время посредством брикетирования снега может сэкономить бюджетные средства


Проект, разработанный одним из участников движения «Чистый город», инициированного ЧерМК «Северсталь», может решить проблему содержания автодорог в зимнее время и сэкономить бюджетные средства. Проект под названием «Улучшение содержания автодорог в зимнее время посредством брикетирования снега» был разработан руководителями инициативы «Малый бизнес-Чистому городу» - АГР (Агенством городского развития) совместно с предпринимателями Череповца в рамках движения «Чистый город». Автором проекта стал преподаватель ЧГУ, Владимир Попов. Его программа направлена на организацию специальных установок по уборке снега в городе, на железной дороге и трамвайных путях.

Целью данного проекта является уменьшение плеча транспортирования сухого снега и экономия затрат на топливо и обслуживание парка грузовой техники. По словам руководителя АГР Оксаны Андреевой, на содержание дорог из городского бюджета ежемесячно выплачивается порядка 10 000 000 руб..
Достижение поставленной цели авторы проекта видят в использовании аппаратов для брикетирования, позволяющих более чем вдвое снизить объемы вывозимого на полигоны снега, а также организацию стационарных и мобильных снегоплавильных пунктов, находящихся на небольшом расстоянии от места уборки снега.

Представители АГР и предприниматели города надеются, что мэрия будет заинтересована в реализации данной идеи.

По данным АГР, муниципалитет Москвы использует схожий способ уборки снега, который смог доказать свою эффективность – расходы на снегоуборочные работы сократились более чем в четыре раза, по сравнению с затратами на общепринятые методы содержания автодорог в зимнее время.
Напомним, что инициатива «Малый бизнес - Чистому городу», стала одной из победителей конкурса малых грантов, инициированного ЧерМК «Северсталь» и получила денежный грант в размере 100 тыс. руб. на реализацию программ, имеющих экологическую направленность и особо актуальных для города. По словам Оксаны Андреевой, работа по брикетированию снега, стала одним из четырех проектов, разработка которых велась посредством гранта ЧерМК «Северсталь».

Официальные итоги деятельности АГР в рамках проекта «Малый бизнес-Чистому городу» будут озвучены на конференции общественных организаций в начале апреля, посвященной подведению финальных итогов деятельности проектов, получивших гранты от ЧерМК «Северсталь» в рамках движения "Чистый город".