18.03.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жительница Свердловской области продала на органы родного племянника.


Cотрудники уголовного розыска задержали женщину, которая продала собственного племянника на органы.
Как сообщает пресс-служба МВД России, 15 марта около 16.00 вблизи военкомата на улице Паровозников, 7, в Синарском районе Каменска-Уральского была задержана некая Марина, 1969 года рождения. Фамилия женщины в интересах следствия пока не разглашается.

Ранее судимая за кражи, местная жительница лишь несколько месяцев назад освободилась из мест лишения свободы - из женской колонии в Нижнем Тагиле. На этот раз она совершила гораздо более тяжкое преступление: продала на органы собственного ранее судимого за угрозу убийством племянника в возрасте 22 лет.

Злоумышленница не подозревала, что в роли покупателей выступили сотрудники милиции, она была твердо уверена, что продает родственника членам организованного преступного сообщества, которые передадут парня в руки криминального хирурга. Задержали женщину сразу же после передачи денег - нескольких десятков тысяч меченых рублей, именно в такую сумму нерадивая гражданка оценила жизнь молодого племянника.

Спецоперация не случайно проводилась возле военкомата. Дело в том, что молодой человек мечтал служить в армии, однако из-за имеющейся у него судимости эта мечта была неосуществимой. Тетя же сообщила племяннику, что ей, якобы за взятку, удалось-таки договориться с местным военкомом, чтобы на судимость закрыли глаза и отправили юношу служить по контракту на Северный Кавказ. Поэтому молодой человек пришел к военкомату, и ничего не подозревая сел в поджидавшую его легковую машину «Жигули» шестой модели.

Молодой человек, сидя в салоне Лады, думал, что едет для отправки туда, где он будет служить Родине. А вот его горе-родственница мысленно с ним попрощалась навсегда, зная, что вскоре его сердце перестанет биться. Более того, следует отметить, что женщина обещала покупателям в случае необходимости «подогнать» еще двух-трех человек на органы.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «ж» части 2 статьи 127.прим УК РФ - торговля людьми с целью изъятия внутренних органов на продажу. Задержанной грозит от трех до десяти лет лишения свободы. В ближайшее время она будет представлена на арест.

Этот случай действительно вопиющий для Среднего Урала. Напомним, не так давно в Екатеринбурге оперативники угрозыска задержали женщину одной из южных республик бывшего СССР, продавшую свою грудную дочь незнакомым людям за 35 тысяч рублей, не обсуждая, куда в последующем денут её ребёнка. Однако целенаправленно на органы родственников еще никто ранее на Урале не продавал.