14.03.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В Нюксенском районе ледовые переправы эксплуатировались с нарушением законодательства.


Прокуратурой Нюксенского района с привлечением специалистов отдела ГИМС по району Управления МЧС, а также сотрудников ГИБДД проведена проверка технологического состояния речных переправ на территории района. Проведенной проверкой было установлено, что ледовые переправы через реку Сухона в поселке Игмас, деревне Красавино и деревне Вострое функционируют с существенными нарушениями действующего законодательства. Так, переправы не оборудованы шлагбаумами, предупреждающими и информационными знаками, искусственным освещением. Ежесуточные проверки технического состояния переправ с участием специалистов, как того требуют нормы законодательства, не осуществляются.

Между тем, согласно постановлению Правительства области «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Вологодской области», если условия работы и техническое состояние ледовой переправы не обеспечивают безопасность эксплуатации, то работа переправы должна быть прекращена.

Контролирующими органами выдавались предписания об устранении нарушений закона, но должностными лицами организаций они были проигнорированы.

Только прокурором в отношении Глав сельских поселений Игмасское и Красавинское, а также председателя СПК «Восход» были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение предписаний контролирующих органов). По результатам рассмотрения судом административных материалов указанные лица привлечены к административной ответственности, каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В настоящее время находящиеся в нерабочем состоянии переправы закрыты и не функционируют, сообщает областная прокуратура.