12.03.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце пройдет своя олимпиада.


29 марта ЧерМК «Северсталь» и Металлургический факультет Череповецкого государственного университета проводят совместную олимпиаду «Металлург». Как сообщает пресс-служба комбината, старшеклассники смогут принять участие в Олимпиаде во время весенних каникул. Олимпиада будет иметь комплексный характер, и включать задания по математике, физике и химии, составленные на основе общеобразовательных программ. На их выполнения выпускникам будет отведено три часа.

Итогом проведения олимпиады станет ранжированный список участников, некий рейтинг, отражающий суммарный балл, набранный по всем дисциплинам. Победителями олимпиады будут считаться первые по рейтингу 10% от общего числа участников, но не более 10 человек.

Победители олимпиады смогут поступить на Металлургический факультет ЧГУ на специальности «Обработка металлов давлением», «Металлургические машины и оборудование», «Металлургия черных металлов», направление «Металлургия». В случае зачисления победителя олимпиады на Металлургический факультет ЧГУ и успешного прохождения им собеседования в дирекции по кадрам ЧерМК, с победителем олимпиады ОАО «Северсталь» заключает договор на обучение с выплатой ему стипендии. При равенстве проходного балла участники рейтинга имеют преимущественное право при зачислении на Металлургический факультет.

Как отметил директор по кадрам ЧерМК «Северсталь» Александр Осипов, «сегодня достаточно и вузов и студентов, для того, чтобы обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, но качество их оставляет желать лучшего. В одиночку справиться с этой проблемой вузам не представляется возможным. Только тесное сотрудничество вуза и предприятия может скорректировать сложившуюся систему. Проведение подобных совместных мероприятий ЧерМК и ЧГУ позволит более качественно подстраивать учебный процесс под нужды нашей компании».

Регистрация участников олимпиады с 20 февраля по 26 марта (9.00 – 17.00 час.) по телефонам: 51-71-88, 51-81-70 или по адресу: Советский пр., 8, к. 213. По вопросам участия в олимпиаде можно обращаться по телефонам: 51-71-88, 51-81-70.

Для справки: В 2007 году ЧерМК «Северсталь» совместно с ЧГУ был инициирован проект создания Металлургического факультета на базе университета с бюджетным набором в 100 мест. В состав ученого совета факультета вошли 4 представителя ЧГУ и 4 представителя ЧерМК. Корпоративный металлургический факультет имеет две кафедры: «Металлургических технологий» и «Машин и агрегатов металлургических заводов», которые ведут подготовку инженеров-металлургов для ЧерМК.

Благодаря совместным профориентационным мероприятиям по привлечению абитуриентов на металлургические специальности был увеличен проходной балл и конкурс по сравнению с 2006 годом. В 2007 году было принято на комбинат 35 выпускников по металлургическим и инженерным специальностям.