07.03.08  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В Кадуйском районе выявлено укрытое преступление со смертельным исходом.


Прокуратурой Кадуйского района в ходе проверки отказных материалов по факту дорожно-транспортных происшествий выявлен факт укрытия сотрудниками ОГИБДД ОВД по Кадуйскому району преступления. 17 октября 2007 года на улице Советской в поселке Кадуй произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2115 с мотоциклом «Ява», в результате чего мотоциклист был доставлен в Кадуйскую ЦРБ, где через 2 недели от полученных травм скончался.

По результатам проверки по факту ДТП, проведенной сотрудниками ОВД по Кадуйскому району, в возбуждении уголовного дела было отказано ввиду отсутствия в действиях водителя ВАЗ-2115 состава преступления.

Между тем, прокурором района установлено, что данная проверка была проведена поверхностно и неполно. Так, не был принят во внимание тот факт, что при прохождении водителем ВАЗ-2115 в тот же день по истечении чуть менее 2 часов после ДТП медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в его крови обнаружен алкоголь в концентрации 2,19 промилле.

Кроме того, материалы проверки свидетельствуют о значительном превышении водителем ВАЗ-2115 скоростного режима. Тормозной путь автомашины ВАЗ-2115 при столкновении с мотоциклом составил более 26 метров, что свидетельствует о высокой скорости движения, в то время как скорость движения по улице Советской поселка Кадуй ограничена 40 км/ч.

3 марта 2008 года и.о. прокурора района было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

4 марта 2008 года в отношении водителя ВАЗ-2115 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, а именно – нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, сообщает прокуратура области.