13.06.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня – день рождения безопасной булавки


Полезное изобретение придумал американец Уолтер Хант. Заняться изобретательством заставила нужда. То, что одежду надо каким-то образом закалывать, люди поняли уже очень давно. В Западной Европе с 12 века для этих целей начали использовать всевозможные броши. Они стали иметь не только практическое, но и декоративное значение. Самые дорогие образцы делали из золота и драгоценных камней. Правда, они не удерживались на одежде надежно, могли потеряться или уколоть своего владельца.
Экономичная и безопасная современная булавка появилась только в 19 веке. Некий житель Нью-Йорка Уолтер Хант мучался от безденежья. У него был долг в 15 долларов, который надо было срочно отдавать. Почесав лоб и поразмыслив – на все это ушло три часа – американец придумал безопасную булавку. - Он снабдил иголку надежным зажимом. Права на свое изобретение Хант продал за 400 долларов.
Сейчас – безопасная английская булавка – одна из самых незаменимых вещиц. С помощью этого нехитрого приспособления делается крепление для орденов и медалей, для дамских драгоценных брошей.