06.03.08  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Международный комитет по контролю над наркотиками предупреждает против опасности «гламуризации» наркомании


Ежегодный доклад Международного комитета по контролю над наркотиками опубликован в среду в Вене. В докладе подчеркивается, что некоторые страны по-прежнему уделяют главное внимание борьбе с мелкими правонарушителями и наркопотребителями, вместо того, чтобы заниматься преследованием и наказанием организаторов незаконной торговли наркотиками.

В докладе за 2007 год уделяется особое внимание необходимости борьбы с тенденцией к «гламуризации» наркомании, ставшей следствием терпимого отношения властей к употреблению наркотиков знаменитостями.

В нем подчеркивается, что «звезды», употребляющие наркотики, нарушают закон и должны нести за это такое же наказание, как и все остальные граждане. Снисходительное отношение к ним ставит под сомнение справедливость всей системы правосудия и посылает ложные сигналы молодежи, которая «как правило, в наибольшей степени склонна преклоняться перед знаменитостями и восхищаться их роскошной жизнью».

Представляя ежегодный доклад на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, член Международного комитета по контролю над наркотиками Мелвин Левицки (США) отметил, что он и его коллеги хотели бы, чтобы правосудие одинаково относилось к кинозвездам, футболистам и другим спортсменам, употребляющим наркотики, и к «людям с улицы».