27.02.08  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Германия угрожает Лихтенштейну проблемами со вступлением княжества в ноябре в шенгенскую зону.


Если карликовое государство не ослабит режим охраны тайны вкладов в своих банках. Более 160 новых случаев уклонения от налогов выявили правоохранительные органы Германии: прокуратура , специализирующаяся на расследовании экономических преступлений, получила сведения о клиентах второго лихтенштейнского банка. Более 90 человек уже выплатили в государственную казну 27,8 миллионов евро. 72 неплательщика налогов сами пришли с повинной в надежде, что это смягчит наказание.

В настоящее время следователи разыскивают около 200 миллионов евро, ускользнувших из государственной казны Германии. Дело принимает международный размах: под подозрением оказались клиенты лихтенштейнских банков в 10 странах.Так в США уже начаты 100 расследований, а в Австралии - 20. В получении информации от германских спецслужб заинтересовались, кроме США и Австралии, в Норвегии, Великобритании, Финляндии и Швеции. В свою очередь, в Дании и Франции отказались покупать информацию, поскольку сочли это неэтичным. Они аргументировали свою позицию тем, что правоохранительные органы не могут покупать информацию у преступников, каким был первоначальный продавец базы данных Генрих Кибер (Heinrich Kieber).

20 февраля, принимая в Берлине премьер-министра Лихтенштейна Отмара Хаслера, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия может заблокировать вступление княжества в ноябре в шенгенскую зону, если оно не ослабит режим охраны тайны вкладов в своих банках. Меркель обвинила банки Лихтенштейна в том, что они “поощряют нарушение законов” в Германии, предлагая услуги, позволяющие избегать уплаты налогов.

Налоговый скандал, связанный с банками Лихтенштейна, начался во время налоговых проверок в Deutsche Post. Выяснилось, что глава этой организации Клаус Цумвинкель не заплатил налоги с 10 миллионов евро, скрыв крупные денежные суммы на счету в лихтенштейнском банке LGT. В результате скандала Цумвинкель подал в отставку.

Euronews